Самый традиционный вариант «Мастера и Маргариты» представит режиссер Янош Сас

1 ноября 2021

Для того, чтобы вывести на сцену многогранный и безграничный роман Булгакова, Янош Сас выбрал самый очевидный и традиционный творческий метод - иллюстрировать текст. Воланд, конечно, в меховой шубе и с тростью, по Бегемоту тоже сразу понятно, кто он, Гелла в корсете и кожаном плаще (обнаженная актриса на сцене МХТ - это слишком серьезная задача).

Но даже консервативный зритель МХТ хочет получить что-то сверху того, что написано в книге, поэтому спектакль все-таки хотя бы косметически осовременили: видеокамера, экраны, мобильный телефон в руках Коровьева в сцене на Патриарших, у всех москвичей на лбу буква “М” - это и Москва, и метро, и Мастер, и Михаил Булгаков.

Поставив клеймо на персонажей, художник еще прочнее закрепил устоявшееся восприятие романа зрителем. Поэтому “Мастер и Маргарита” - постановка для тех, кто очень щепетильно относится к первоисточнику и оценивает спектакли по тому, насколько они буквально его повторяют.

Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+