
Чук и Гек
«Чук и Гек» – это театральная постановка по мотивам произведения Аркадия Гайдара. Кроме того, для создания спектакля использовались еще и дневники писателя, документальные свидетельства тех, кто был репрессирован и пережил сталинские лагеря.
Михаил Патласов ввел рассказ Гайдара в эпоху, которую называют «век-волкодав». Зрительный зал наблюдает сразу же за двумя историями. Это повествование о братьях Чуке и Геке, которые отправляются с мамой к папе в Сибирь в экспедицию. Кроме того, истории тех, кто оказался в Сибири не по своему желанию, а тех, кого туда отправили в ссылку, и вовсе не в купе.
В рамках спектакля звучат документальные свидетельства многих людей и их воспоминания. Например, среди них, Дмитрий Быстролетов, Евгений Весник, Хава Волович, Иван Гайдук и другие.