Герои истории А. П. Чехова «Дядя Ваня» окажутся в современных реалиях

20 декабря 2021

Когда-то о новом течении в драматургии, сложившемся на рубеже XIX-XX веков, А.П. Чехов сказал так: «Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни». В начале века XXI режиссёр Юрий Бутусов предлагает иной взгляд на творчество великого драматурга.

В спектакле «Дядя Ваня» по одноимённой пьесе А.П. Чехова герои из «сцен деревенской жизни» переселены в стилизованное пространство со множеством дверей (художник -  Александр Шишкин).

Они встречаются на общей площадке, где их непростой внутренний мир оказывается буквально вывернут наизнанку. Вольное обращение с текстом и яркие трагикомические краски в актёрской игре складываются в коллаж из эксцентричных выступлений – прямых обращений к зрителю.

За спектакль «Дядя Ваня» в номинации «Лучшая работа режиссёра» (2018) Юрий Бутусов был награждён Российской национальной театральной премией «Золотая маска».

Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+