С историей о трагедии молодой женщины и 30-летнего отстающего в развитии парня удастся познакомиться в «Театре им. В.Ф. Комиссаржевской»

25 марта 2021
Спектакль «Ночь Гельвера» является лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»-2013 в номинациях «Лучший спектакль на малой сцене» и «Лучший актерский дуэт».
 
«Ночь Гельвера» - это рассказ о трагедии двух людей – молодой, но уже утратившей смысл жизни женщины, и отстающего в развитии тридцатилетнего парня, которого она взяла на воспитание. Он смотрит на мир глазами десятилетнего ребенка, играет в солдатики, по-детски непосредственен.
 
Главное действующее лицо – озверевшая толпа погромщиков – остается за сценой, но звуки фашистских маршей, топот солдатских сапог, запах гари безжалостно врываются в жизнь странной и трогательной пары.
 
В постановке нет особых «спецэффектов», ярких декораций, однако, зритель понимает, что режиссер переносит его во времена фашистской Германии, когда «ликвидаторы» боролись за чистоту расы и уничтожали всякого, кто по тем или иным критериям не соответствовал характеристике «лихого солдата», называя его «ублюдком».
 
И Гельвер, и Карла – «ублюдки» для фашистов. Участь их предрешена. Не сумев спасти «сына», Карла принимает решение
дать ему яд, чтобы спасти от мучений гестаповцев. После этого она готова и сама принять смерть….
 
Блестящая игра актерского дуэта Дениса Пьянова и Оксаны Базилевич захватывает и долго «не отпускает». Спектакль идет на малой сцене – режиссеру важно, чтобы зрители были как можно ближе к происходящему.
Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+