Спектакль «Привидения» наглядно продемонстрирует, что происходит, когда люди пытаются искусственно сохранить брак

27 января 2021
«Привидения» - одна из главных пьес норвежского драматурга Генрика Ибсена. Это пьеса о том, как ханжество губит людей. На сцене именно театра Комиссаржевской пьеса была впервые показана в 1904 году.
 
Что именно было переосмыслено Алексеем Утегановым за сто с лишним лет?
 
Пьеса «Привидения» написана в 1881 году и стала своего рода ответом на протесты, которые вызвало другое произведение драматурга «Кукольный дом», где главная героиня покидает свой дом, оставив детей и мужа.
 
Новой драмой Г. Ибсен хотел показать, ЧТО происходит, когда брак искусственно сохраняется. Версия А. Утеганова не масштабная и не скучная. Зритель располагается в непосредственной близости от сцены, наблюдая за происходящим как бы через окно.
 
Режиссер создает семейную драму, которая происходит в тесном, будто окаменевшем пространстве. Драма Ибсена уложена в 2 часа, концентрируя все самое значимое.
 
«Привидения» А. Утеганова – пьеса о невозможности общего идеала. Сколько людей – столько и пониманий, как должно быть хорошо, и что такое счастье, и не стоит лезть «со своим уставом в чужой монастырь».
Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+