Зал познакомится с французским просветителем Дени Дидро и узнает, был ли он «Распутником»

26 февраля 2021
Знаменитая пьеса французского драматурга Э-Э. Шмитта о Дени Дидро имеет оригинальное название «Libertin», однако, в театре «Буфф» она ставится под противоречивым названием «Распутник».
 
Действительно, французское слово «libertin» в XVIII веке имело несколько значений, самыми распространенными из которых были «распутник» и «вольнодумец». Какое же из этих значений подразумевал автор, создавая пьесу?
 
Возможно, и первое, и второе одновременно. Ведь в его остроумном произведении легендарный драматург и философ- просветитель Дени Дидро предстает и страстным, и влюбчивым, и остроумным, и умным. Его новаторские идеи, провозглашавшие восстать против ханжества, морализаторства и косности, восхищали даже одну из самых просвещенных женщин эпохи галантного XVIII века – русскую Императрицу Екатерину Великую.
 
И все же, разобраться, каким именно человеком был гениальный французский просветитель – «распутником» или «новатором», зритель сможет, лично посетив спектакль.
Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+