Постановка «Офелия боится воды» деконструирует шекспировский миф через историю современной семьи

18 ноября 2021

Спектакль Марины Брусникиной по пьесе Юлии Тупикиной, деконструирующей шекспировский миф через историю современной семьи. На сцене пляж: кабинки для переодевания, прозрачные пластиковые стулья, шум ветра, легкая ненавязчивая музыка.

В этой атмосфере эстетствующего одиночества герои проживают свои драмы, которые переплетаются с сюжетами Шекспира в грезах бабушки - она сбегает в эти фантазии, устав от суеты и бесконечных претензий родственников друг к другу. Семья ее сына на ее глазах вяло распадается, потому что у него бутылка, а у его жены любовник.

Приступы подросткового бунта их сына и тусклые скандалы проходят мимо старческого сознания, как облака, ничего особенно не меняя. На заднике сцены - стереотипная лунная дорожка на море, весь мир полон штампов и опостылевших банальностей. В конце концов шекспировские страсти тоже становятся только частью этой унылой действительности.

Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+