В «Современнике» расскажут об ужасах сталинских репрессий с помощью спектакля «Крутой маршрут»

26 мая 2021

В основу спектакля «Крутой маршрут» легла считающаяся легендарной автобиографическая книга Евгении Гинзбург, которая более 20 лет провела в концлагерях. Премьера спектакля состоялась в 1989 году, а ажиотаж вокруг культовой постановки «Современника» не утихает до сих пор.

Это мрачное и полное отчаяния посвящение всем тем, кого коснулись сталинские репрессии – тем, кто был расстрелян сам, потерял близких, лишился дома и надежды на будущее навсегда. И в то же время это гимн человеку, прошедшему сталинскую «мясорубку», но сохранившему в себе достоинство, силу духу, стойкость и сострадание.

Декорации спектакля – огромная клетка в мрачной пустоте сцены -  заставляют зрителя буквально физически ощущать нарастающее напряжение, ту боль и ужас, которые каждый день проживают героини в нескончаемой череде пыток и допросов. Но даже такие, казалось бы,  нечеловеческие условия не способны убить в узницах все то человеческое, что в них есть.

«Крутой маршрут» объездил с гастролями пол мира и был отмечен "Drama Desk Award" – выдающейся американской театральной наградой. 

Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+