Шутки о средствах безопасности, танец балерины и три часа музыки: почему стоит посетить спектакль «Голодранцы и Аристократы» в Театре комедии им. Акимова?

18 ноября 2020

Театр комедии им. Акимова начал работать после недавнего открытия, а артисты радуют любителей искусства смешными постановками, несмотря ни на что. Один из спектаклей в репертуаре театра – «Голодранцы и Аристократы», поставленный по одноименному произведению драматурга Эдуардо Скарпетта.

По сюжету Молодой маркиз Эудженио Фаветти хочет жениться на молодой балерине, дочери нувориша Семмолоне. Однако его отец выступает против брака сына с девушкой, и ему приходится разыгрывать спектакль с переодеваниями. Он обращается к своим знакомым «голодранцам», которые за еду и вино соглашаются сыграть его семью. По плану они должны благословить влюбленных на брак.

С появлением «голодранцев» в доме «аристократов» начинают происходить странные события. Служанка встречается со своим сыном, которого не видела много лет, и воссоединяется с мужем, играющим роль одного из родственников Маркиза. Сам Маркиз раскрывает тайну своего отца. Кроме того, за один вечер образуется не одна пара молодоженов, а целых две.

Спектакль наполнен юмором на протяжении всех трех часов действия. Не везет только одному герою – тому самому Семмолоне. Ведь все понимают, что происходит в его доме, кроме него самого. Но Семмолоне в лице Владимира Миронова не сдается и пытается распутать чреду забавных событий.

Стоит отметить, что версия спектакля после вынужденного карантина явно претерпела изменения. Например, в речи героя Феличе Шошаммока, которого играет Заслуженный артист России Николай Смирнов, появляется шутка о том, что женщина могла бы примерить шляпки, перчатки и… маски. Зал, который сдерживался во время постановки, после шутки о маске разразился смехом и аплодисментами.

На протяжении всей постановки звучит музыка, которая не дает залу устать и постоянно держит в напряжении: что же произойдет дальше? Кроме того, у зрителей есть возможность посмотреть на танец непрофессиональной балерины – той самой невесты по сюжету, ради свадьбы с которой и замышляется все действие. Отец опекает свою дочь и считает ее высококлассной танцовщицей, однако зал убеждается в том, что это вовсе не так после ее сольного выступления, которое не может не вызвать улыбки.

Посещение спектакля «Голодранцы и Аристократы» – один из способов поднять себе настроение и вспомнить, что главное – это любовь близких и мир в доме.

Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+