ТОП 5 театров, с которыми обязательно нужно познакомить ребёнка

2 сентября 2019
Как и в каком возрасте познакомить ребенка с театром? Куда идти с пятилетним малышом? Где смотреть спектакли со школьниками, чтобы не вызвать у них скуку? Десятки вопросов возникают у родителей при мысли о походе в театр. Ведь в любом возрасте неудачный театральный опыт может негативно сказать на дальнейшей роли зрителя. Редакция Театральной афиши сократила родителям выбор и предлагает ТОП 5 лучших Петербургским театров с репертуаром для детей любого возраста.

 

  1. БТК (Большой Театр кукол)

Санкт-Петербургский Большой Театр Кукол – крупнейший кукольный театр Северной столицы. Театр умудряется не только обеспечить культурной пищей зрителей всех возрастов, но и сохранять равновесие между экспериментальными постановками и верностью традициям.

Один из главных секретов обаяния БТК – куклы и объекты. Режиссёру Руслану Кудашову удалось создать удивительные отношения между актёрами и куклами – живые, яркие и очень эмоциональные. В репертуаре театра – более 25 кукольных, драматических, пластических и музыкальных спектаклей для детей и взрослых. Современные постановки заинтересуют как подрастающее поколение, так и людей с большим жизненным опытом: от разобранных на цитаты спектаклей для малышей «Колобка» и «Маленького принца» до подросткового трагического манифеста в духе панк-рока.

БТК находится в самом центре Петербурга и принимает зрителей на трёх сценах: основной, малой и в среднем зале.
Адрес: ул.Некрасова, д.10

 БТК Большой театр кукол спектакль фото

  1. Театр Karlsson Haus 

Небольшой, но невероятно уютный частный театр кукол Karlsson Haus – прекрасное место для проведения выходных в кругу семьи. Здесь можно попасть в царство веселья и неутомимого оптимизма, где правят сами зрители всех возрастов. Каждый пришедший – не просто гость и наблюдатель, а активный участник представления.

В репертуаре – больше всего спектаклей для дошкольников, есть даже с маркировкой 0+, но и для зрителей старше 16 тоже имеются постановки. В детском интерактивном театре малыши встретят героев любимых произведений и познакомятся с новыми, вдоволь посмеются и порезвятся и даже самым необычным образом отметят день рождения. А взрослые смогут отвлечься от всех своих забот, забыть о проблемах и хоть чуть-чуть побыть детьми.

Театр располагается на трех площадках — на Фонтанке, 50, Фурштатской, 30 и Ломоносова, 14.

Театр Karlsson Haus кукольный театр семейный театр фото

 

  1. ТЮЗ им.Брянцева

Старейший театр юных зрителей имени А. А. Брянцева известен каждому в нашей стране. Пионер среди профессиональных детских театров мира! За почти столетнее существование на его театральных подмостках выступали лучшие артисты – талантливая молодёжь и заслуженные мэтры. Визитная карточка театра – спектакль «Конёк-горбунок».

Сегодня заслуженные и народные артисты РФ участвуют в постановках ярких сказок, драматических и остросоциальных пьес, мюзиклов и пластических спектаклей. Репертуар театра включает более 50 спектаклей, рассчитанных на разный возраст. Дети старше 6 лет, подростки и даже взрослые найдут в обширном списке интересную постановку по своим предпочтениям. Чтобы заинтересовать зрителей, режиссеры представляют новое прочтение классических произведений, используя световые инсталляции и спецэффекты.

Театр имеет 3 зала: самый вместительный – большой, малый и новый – с репертуаром для взрослых. ТЮЗ им. Брянцева расположен в центре Санкт-Петербурга, на Пионерской площади.

ТЮз им.Брянцева Театр Юного зрителя фото

 

  1. Театр Зазеркалье 

Один из лучших музыкальных театров Петербурга “Зазеркалье” — уникальное место для семейного отдыха. В удивительную атмосферу безграничного мелодичного мира могут окунуться не только дети, но и взрослые. Именно музыка помогает нам попасть в другое измерение, вымышленное пространство, оказаться по ту сторону зеркала, чтобы увидеть собственные фантазии и мечты и поверить в них.

В репертуаре театра – музыкальные спектакли, опера и оперетта, симфонические концерты, вечера камерной музыки. Удобная абонементная система позволяет посетить множество представлений по приемлемой цене. Немалое внимание уделяется приобщению детей к оперной культуре. В этом реализуется главная задача семейного театра – воспитание в творческой форме. Так как представления имеют двойного адресата, ряд представлений адаптирован на детскую и взрослую аудиторию.

Театр находится в центре Петербурга, на улице Рубинштейна.

 Театр Зазеркалье фото

 


  1. Театр у Нарвских ворот 

Драматический «Театр у Нарвских ворот» почти 30 лет представляет спектакли для детей от 3-х до 12-ти лет. Произведения русских и зарубежных классиков, пьесы современных авторов и даже экспериментальные проекты найдут свой отклик в сердцах подрастающего поколения. В репертуаре представлено более 30 спектаклей для детей и 3 постановки для взрослых зрителей.

Детский театр получил особую известность благодаря участию в международных проектах. Труппа ведет активную гастрольную деятельность не только по России, но и за рубежом, где спектакли исполняются на иностранных языках.

«Театр у Нарвских ворот» компактный и очень уютный. Зал рассчитан таким образом, чтобы каждый зритель сумел насладиться в полной мере всем, что происходит на сцене.

Театр у Нарвских ворот фото

Не пропустите
© 2002-2024 Все права и материалы принадлежат «КИНОАФИША» Копирование информации только с письменного разрешения редакции. 18+